Zum Inhalt springen
irot Time Menü

Arbeitstage 2026 in Baden-Württemberg

2026 hat in Baden-Württemberg 252 Arbeitstage von Montag bis Freitag – das sind 2016 Stunden bei einer 40-Stunden-Woche. Zum Vergleich: Thüringen hat 254.

252Arbeitstage 2026
9Feiertage an Werktagen
2016Stunden bei 8 h/Tag

Arbeitstage 2026 je Monat

MonatArbeitstageFeiertage Mo–FrSa/SoStd. bei 40-h-WocheStd. bei 38,5-h-Woche
Januar2029160154
Februar2008160154
März2209176169,4
April2028160154
Mai18310144138,6
Juni2118168161,7
Juli2308184177,1
August21010168161,7
September2208176169,4
Oktober2209176169,4
November2109168161,7
Dezember2218176169,4
Jahr252910420161940,4

Je Quartal: Q1 62 · Q2 59 · Q3 66 · Q4 65 Arbeitstage.

Arbeitstage für einen beliebigen Zeitraum

Von- und Bis-Datum wählen, beide Tage zählen mit. Der Rechner zieht Wochenenden und die landesweiten Feiertage ab und rechnet im Browser – es wird nichts gesendet.

Die Feiertage, die 2026 Arbeitstage kosten

  • Neujahr: Donnerstag, 01.01.2026
  • Heilige Drei Könige: Dienstag, 06.01.2026
  • Karfreitag: Freitag, 03.04.2026
  • Ostermontag: Montag, 06.04.2026
  • Tag der Arbeit: Freitag, 01.05.2026
  • Christi Himmelfahrt: Donnerstag, 14.05.2026
  • Pfingstmontag: Montag, 25.05.2026
  • Fronleichnam: Donnerstag, 04.06.2026
  • 1. Weihnachtstag: Freitag, 25.12.2026

Die vollständige Liste mit den Feiertagen am Wochenende: Feiertage 2026 Baden-Württemberg.

Arbeitstage und Zeiterfassung

Die Zahl oben ist das Soll eines Vollzeitbeschäftigten ohne Urlaub. Ob es erfüllt ist, zeigt erst die Zeiterfassung: Überstunden, Minusstunden, Urlaub und Krankheit verschieben das Ergebnis jeden Monat. irot Time rechnet das Soll aus Arbeitszeitmodell und Feiertagen in Baden-Württemberg und führt das Zeitkonto mit.

Rechtsgrundlage in Baden-Württemberg: Gesetz über die Sonntage und Feiertage (Feiertagsgesetz – FTG), § 1 – „Gesetzliche Feiertage sind:“ amtlicher Text, gelesen am 29.10.2026. Der Tag der Deutschen Einheit gilt bundesweit aus dem Einigungsvertrag, Art. 2 Abs. 2: „(2) Der 3. Oktober ist als Tag der Deutschen Einheit gesetzlicher Feiertag.“ amtlicher Text, gelesen am 29.10.2026.
Gründonnerstag, Reformationsfest und Buß- und Bettag sind in Baden-Württemberg kirchliche Feiertage (§ 2 FTG), keine gesetzlichen: Am Buß- und Bettag dürfen Beschäftigte ihres Bekenntnisses der Arbeit fernbleiben (§ 4 Abs. 1). Am Gründonnerstag und am Reformationsfest haben Schüler schulfrei (§ 4 Abs. 3).

Mehr für Baden-Württemberg

Arbeitstage 2026 in den anderen Ländern

Häufige Fragen

Wie viele Arbeitstage hat 2026 in Baden-Württemberg?

252 Arbeitstage von Montag bis Freitag. Von 365 Kalendertagen fallen 104 auf Samstag und Sonntag und 9 gesetzliche Feiertage auf Werktage.

Wie viele Arbeitsstunden hat 2026 in Baden-Württemberg?

Bei 8 Stunden am Tag (40-Stunden-Woche) 2016 Stunden, bei 7,7 Stunden (38,5-Stunden-Woche) 1940,4 Stunden – vor Urlaub und Krankheit.

Welcher Monat hat 2026 die meisten Arbeitstage?

Juli mit 23. Die wenigsten hat Mai mit 18.

Zählt der Samstag als Arbeitstag?

Hier nicht: gezählt wird die Fünftagewoche von Montag bis Freitag. Beim gesetzlichen Mindesturlaub ist es anders – dort gelten als Werktage „alle Kalendertage, die nicht Sonn- oder gesetzliche Feiertage sind“ (§ 3 Abs. 2 BUrlG), also auch der Samstag. Darum sind 24 Werktage Mindesturlaub bei einer Fünftagewoche 20 Arbeitstage.

Werden regionale Feiertage mitgezählt?

Nein. Feiertage, die nur in einzelnen Gemeinden gelten, zieht die Zählung nicht ab – sie stehen auf der Feiertagsseite mit Vermerk. Wer in so einer Gemeinde arbeitet, rechnet sie im Rechner oben selbst ab.

Quellen: Gesetz über die Sonntage und Feiertage (Feiertagsgesetz – FTG), § 1 (gelesen 29.10.2026); Einigungsvertrag, Art. 2 Abs. 2; § 3 BUrlG (gelesen 29.10.2026 auf gesetze-im-internet.de). Arbeitstage gerechnet.

Soll und Ist, jeden Monat

irot Time rechnet die Sollstunden aus den Arbeitstagen in Baden-Württemberg und zeigt, wo jeder steht. Bis 3 Mitarbeiter kostenlos.

Was kostet es ab dem vierten Mitarbeiter? Alle Preise · Lieber gleich loslegen? Direkt bestellen · Fragen? time@irot.com