Zum Inhalt springen
irot Time Menü

Arbeitstage 2026 in Sachsen

2026 hat in Sachsen 253 Arbeitstage von Montag bis Freitag – das sind 2024 Stunden bei einer 40-Stunden-Woche. Zum Vergleich: Thüringen hat 254.

253Arbeitstage 2026
8Feiertage an Werktagen
2024Stunden bei 8 h/Tag

Arbeitstage 2026 je Monat

MonatArbeitstageFeiertage Mo–FrSa/SoStd. bei 40-h-WocheStd. bei 38,5-h-Woche
Januar2119168161,7
Februar2008160154
März2209176169,4
April2028160154
Mai18310144138,6
Juni2208176169,4
Juli2308184177,1
August21010168161,7
September2208176169,4
Oktober2209176169,4
November2019160154
Dezember2218176169,4
Jahr253810420241948,1

Je Quartal: Q1 63 · Q2 60 · Q3 66 · Q4 64 Arbeitstage.

Arbeitstage für einen beliebigen Zeitraum

Von- und Bis-Datum wählen, beide Tage zählen mit. Der Rechner zieht Wochenenden und die landesweiten Feiertage ab und rechnet im Browser – es wird nichts gesendet.

Die Feiertage, die 2026 Arbeitstage kosten

  • Neujahr: Donnerstag, 01.01.2026
  • Karfreitag: Freitag, 03.04.2026
  • Ostermontag: Montag, 06.04.2026
  • Tag der Arbeit: Freitag, 01.05.2026
  • Christi Himmelfahrt: Donnerstag, 14.05.2026
  • Pfingstmontag: Montag, 25.05.2026
  • Buß- und Bettag: Mittwoch, 18.11.2026
  • 1. Weihnachtstag: Freitag, 25.12.2026

Die vollständige Liste mit den Feiertagen am Wochenende: Feiertage 2026 Sachsen.

Arbeitstage und Zeiterfassung

Die Zahl oben ist das Soll eines Vollzeitbeschäftigten ohne Urlaub. Ob es erfüllt ist, zeigt erst die Zeiterfassung: Überstunden, Minusstunden, Urlaub und Krankheit verschieben das Ergebnis jeden Monat. irot Time rechnet das Soll aus Arbeitszeitmodell und Feiertagen in Sachsen und führt das Zeitkonto mit.

Rechtsgrundlage in Sachsen: Gesetz über Sonn- und Feiertage im Freistaat Sachsen (SächsSFG), § 1 – „(1) Gesetzliche Feiertage sind:“ amtlicher Text, gelesen am 29.10.2026. Der Tag der Deutschen Einheit gilt bundesweit aus dem Einigungsvertrag, Art. 2 Abs. 2: „(2) Der 3. Oktober ist als Tag der Deutschen Einheit gesetzlicher Feiertag.“ amtlicher Text, gelesen am 29.10.2026.
Sachsen ist das einzige Land mit dem Buß- und Bettag als gesetzlichem Feiertag. Fronleichnam gilt nur in den Gemeinden, die die Anlage der Fronleichnamsverordnung nennt (FronleichnamsVO): „In den in der Anlage aufgeführten Gemeinden der Landkreise Bautzen, Hoyerswerda und Kamenz ist Fronleichnam gesetzlicher Feiertag.“

Mehr für Sachsen

Arbeitstage 2026 in den anderen Ländern

Häufige Fragen

Wie viele Arbeitstage hat 2026 in Sachsen?

253 Arbeitstage von Montag bis Freitag. Von 365 Kalendertagen fallen 104 auf Samstag und Sonntag und 8 gesetzliche Feiertage auf Werktage.

Wie viele Arbeitsstunden hat 2026 in Sachsen?

Bei 8 Stunden am Tag (40-Stunden-Woche) 2024 Stunden, bei 7,7 Stunden (38,5-Stunden-Woche) 1948,1 Stunden – vor Urlaub und Krankheit.

Welcher Monat hat 2026 die meisten Arbeitstage?

Juli mit 23. Die wenigsten hat Mai mit 18.

Zählt der Samstag als Arbeitstag?

Hier nicht: gezählt wird die Fünftagewoche von Montag bis Freitag. Beim gesetzlichen Mindesturlaub ist es anders – dort gelten als Werktage „alle Kalendertage, die nicht Sonn- oder gesetzliche Feiertage sind“ (§ 3 Abs. 2 BUrlG), also auch der Samstag. Darum sind 24 Werktage Mindesturlaub bei einer Fünftagewoche 20 Arbeitstage.

Werden regionale Feiertage mitgezählt?

Nein. Feiertage, die nur in einzelnen Gemeinden gelten, zieht die Zählung nicht ab – sie stehen auf der Feiertagsseite mit Vermerk. Wer in so einer Gemeinde arbeitet, rechnet sie im Rechner oben selbst ab.

Quellen: Gesetz über Sonn- und Feiertage im Freistaat Sachsen (SächsSFG), § 1 (gelesen 29.10.2026); Einigungsvertrag, Art. 2 Abs. 2; § 3 BUrlG (gelesen 29.10.2026 auf gesetze-im-internet.de). Arbeitstage gerechnet.

Soll und Ist, jeden Monat

irot Time rechnet die Sollstunden aus den Arbeitstagen in Sachsen und zeigt, wo jeder steht. Bis 3 Mitarbeiter kostenlos.

Was kostet es ab dem vierten Mitarbeiter? Alle Preise · Lieber gleich loslegen? Direkt bestellen · Fragen? time@irot.com