Zum Inhalt springen
irot Time Menü

Arbeitstage 2026 in Thüringen

2026 hat in Thüringen 254 Arbeitstage von Montag bis Freitag – das sind 2032 Stunden bei einer 40-Stunden-Woche. Kein Land hat 2026 mehr.

254Arbeitstage 2026
7Feiertage an Werktagen
2032Stunden bei 8 h/Tag

Arbeitstage 2026 je Monat

MonatArbeitstageFeiertage Mo–FrSa/SoStd. bei 40-h-WocheStd. bei 38,5-h-Woche
Januar2119168161,7
Februar2008160154
März2209176169,4
April2028160154
Mai18310144138,6
Juni2208176169,4
Juli2308184177,1
August21010168161,7
September2208176169,4
Oktober2209176169,4
November2109168161,7
Dezember2218176169,4
Jahr254710420321955,8

Je Quartal: Q1 63 · Q2 60 · Q3 66 · Q4 65 Arbeitstage.

Arbeitstage für einen beliebigen Zeitraum

Von- und Bis-Datum wählen, beide Tage zählen mit. Der Rechner zieht Wochenenden und die landesweiten Feiertage ab und rechnet im Browser – es wird nichts gesendet.

Die Feiertage, die 2026 Arbeitstage kosten

  • Neujahr: Donnerstag, 01.01.2026
  • Karfreitag: Freitag, 03.04.2026
  • Ostermontag: Montag, 06.04.2026
  • Tag der Arbeit: Freitag, 01.05.2026
  • Christi Himmelfahrt: Donnerstag, 14.05.2026
  • Pfingstmontag: Montag, 25.05.2026
  • 1. Weihnachtstag: Freitag, 25.12.2026

Die vollständige Liste mit den Feiertagen am Wochenende: Feiertage 2026 Thüringen.

Arbeitstage und Zeiterfassung

Die Zahl oben ist das Soll eines Vollzeitbeschäftigten ohne Urlaub. Ob es erfüllt ist, zeigt erst die Zeiterfassung: Überstunden, Minusstunden, Urlaub und Krankheit verschieben das Ergebnis jeden Monat. irot Time rechnet das Soll aus Arbeitszeitmodell und Feiertagen in Thüringen und führt das Zeitkonto mit.

Rechtsgrundlage in Thüringen: Thüringer Feier- und Gedenktagsgesetz (ThürFGtG), § 2 – „(1) Gesetzliche Feiertage sind“ amtlicher Text, gelesen am 29.10.2026. Der Tag der Deutschen Einheit gilt bundesweit aus dem Einigungsvertrag, Art. 2 Abs. 2: „(2) Der 3. Oktober ist als Tag der Deutschen Einheit gesetzlicher Feiertag.“ amtlicher Text, gelesen am 29.10.2026.
Thüringen ist das einzige Land mit dem Weltkindertag am 20. September. Fronleichnam gilt nur dort, wo er 1994 gesetzlicher Feiertag war: „Bis zum Erlaß einer Rechtsverordnung nach § 2 Abs. 2 gilt der Fronleichnamstag in denjenigen Teilen Thüringens, in denen er im Jahre 1994 als gesetzlicher Feiertag begangen wurde, als solcher fort.“ (§ 10 Abs. 1)

Mehr für Thüringen

Arbeitstage 2026 in den anderen Ländern

Häufige Fragen

Wie viele Arbeitstage hat 2026 in Thüringen?

254 Arbeitstage von Montag bis Freitag. Von 365 Kalendertagen fallen 104 auf Samstag und Sonntag und 7 gesetzliche Feiertage auf Werktage.

Wie viele Arbeitsstunden hat 2026 in Thüringen?

Bei 8 Stunden am Tag (40-Stunden-Woche) 2032 Stunden, bei 7,7 Stunden (38,5-Stunden-Woche) 1955,8 Stunden – vor Urlaub und Krankheit.

Welcher Monat hat 2026 die meisten Arbeitstage?

Juli mit 23. Die wenigsten hat Mai mit 18.

Zählt der Samstag als Arbeitstag?

Hier nicht: gezählt wird die Fünftagewoche von Montag bis Freitag. Beim gesetzlichen Mindesturlaub ist es anders – dort gelten als Werktage „alle Kalendertage, die nicht Sonn- oder gesetzliche Feiertage sind“ (§ 3 Abs. 2 BUrlG), also auch der Samstag. Darum sind 24 Werktage Mindesturlaub bei einer Fünftagewoche 20 Arbeitstage.

Werden regionale Feiertage mitgezählt?

Nein. Feiertage, die nur in einzelnen Gemeinden gelten, zieht die Zählung nicht ab – sie stehen auf der Feiertagsseite mit Vermerk. Wer in so einer Gemeinde arbeitet, rechnet sie im Rechner oben selbst ab.

Quellen: Thüringer Feier- und Gedenktagsgesetz (ThürFGtG), § 2 (gelesen 29.10.2026); Einigungsvertrag, Art. 2 Abs. 2; § 3 BUrlG (gelesen 29.10.2026 auf gesetze-im-internet.de). Arbeitstage gerechnet.

Soll und Ist, jeden Monat

irot Time rechnet die Sollstunden aus den Arbeitstagen in Thüringen und zeigt, wo jeder steht. Bis 3 Mitarbeiter kostenlos.

Was kostet es ab dem vierten Mitarbeiter? Alle Preise · Lieber gleich loslegen? Direkt bestellen · Fragen? time@irot.com